Детектор СMS улучшил ограничение ATLAS на существование контактных взаимодействий

Статистика, мало-помалу накапливающаяся на детекторах Большого адронного коллайдера, уже позволяет физикам проверять разнообразные теоретические модели в недостижимой ранее области энергий. Поскольку отклонений от предсказаний Стандартной модели пока не наблюдается, эти эксперименты устанавливают новые ограничения на свободные параметры моделей. Например, совсем недавно коллаборация ATLAS сообщала о поиске новых контактных взаимодействий кварков. Отрицательный результат поиска позволил установить ограничение на энергетический масштаб такого взаимодействия — 3,4 ТэВ (то есть даже если новые умеренно сильные взаимодействия и существуют в природе, частицы-переносчики не могут быть легче этого значения).

На днях в архиве электронных препринтов появилась статья эксперимента CMS (arXiv:1010.4439), которая усиливает ограничение ATLAS. После изучения всех событий рождения двух адронных струй, найденных в интегральной светимости 2,9 pb–1, отклонений от Стандартной модели также выявлено не было. Новое ограничение снизу на энергетический масштаб составило уже 4,0 ТэВ.

Эти же данные можно интерпретировать и как ограничение на «внутренний размер» кварков. Если бы кварки были очень компактными, но составными частицами, то при достаточно большой энергии их столкновений наблюдались бы новые контактные взаимодействия, отсутствующие в Стандартной модели. Отрицательный результат CMS означает, что кварки являются точечными частицами вплоть до масштаба примерно 0,5·10–19 м, что примерно в 20 тысяч раз меньше размера протона.


12
Показать комментарии (12)
Свернуть комментарии (12)

  • unih  | 28.10.2010 | 23:56 Ответить
    скучно девицы....
    Ответить
    • spark > unih | 29.10.2010 | 01:25 Ответить
      Наука не состоит из одних только громких открытий. Так же, как и футбол не состоит из одних только эффектных голов в падении через себя и точно в девятку.
      Ответить
      • unih > spark | 29.10.2010 | 02:19 Ответить
        да знаю я, знаю. Это так сказать горестный риторический вздох. Как говорил наш препод по particle physics - "со времени моего доктората, в физике элементарных частиц не произошло ничего особо интересного". Если увидят Хиггс и больше ничего - совсем скучно станет. А если до 14 ТеВ не увидят суперсимметрию (хотя конечно масса Хиггса в пределах разумной, вроде как намекает) то придется спекулировать еще лет 15, до след. коллайдера. Ну это разве экшн? В биофизике сейчас экшн - новых данных очень много, а непонятного еще больше.
        p.s. я не занимаюсь физикой элементарных частиц, но и не столь далеко, так что стараюсь быть в курсе. Ваш блог очень помогает (оригиналы статей читать часто лениво и нет времени). Спасибо
        Ответить
        • spark > unih | 29.10.2010 | 13:13 Ответить
          Понятно. :) Ну, вы рано горестно вздыхаете. Пока что надо затаить дыхание на лет пять, а там уже посмотрим :)
          Ответить
          • samara > spark | 31.10.2010 | 00:16 Ответить
            Игорь,если есть время, расказывайте по малу что там на LHC происходит и что делается)

            интересно же ведь :)

            вон через неделю (в среду) подготовка к ион ионным столкновениям..
            (материалы в инете есть, с многоэтажными формулами и эзоповым языком, а вот популяного мало)
            Ответить
            • spark > samara | 31.10.2010 | 00:30 Ответить
              Всё идет по плану :)
              Ответить
          • samara > spark | 31.10.2010 | 02:21 Ответить
            угу... ну а как же ещё)

            и всётки очень ждём от Вас заметок.. :)
            Ответить
      • Alextos > spark | 29.10.2010 | 17:23 Ответить
        Нет, чтоб позитив человеку предложить.
        Нет сразу … на грешную Землю приземляете.
        Ответить
        • Petropavlovsky > Alextos | 30.10.2010 | 19:36 Ответить
          Ну, можно еще один клип снять на фоне ЦЕРНа, два уже видел от ЦЕРНовской молодежи. Пора и нашим студиозам чего-нибудь сочинить. Вроде идет Бог по темному ровному Хиггисову полю и задевает Струну. Ну далее "Бубль-Гумм" и начинается. Можно с сотворения вселенной начинать, можно назад с помощью ускорителей откатывать. И не клип даже, а мюзикл сочинить. Представляете - выезжает в каталке Алла Борисовна и на мотив песни "Мал по малу..." начинает развивать тему повышения энергии столкновения?! Тут же Киркоров со своим варьете - девочки там всякие - протончики, нейтринчики, пиончики и кварки. А где-то за сценой якобы набивает мелодию на барабане какой-то из знаменитых физиков-Нобелевцев. Ну, под песню "16 тонн" такое можно сочинить... М-да, сотрете ведь. Надо бы копию сниять...
          Ответить
          • samara > Petropavlovsky | 31.10.2010 | 00:06 Ответить
            )))
            блин, Петропавловский сам всё скурил, а нам не предложил.. :(

            ..потрите..
            Ответить
            • Petropavlovsky > samara | 02.12.2010 | 18:54 Ответить
              А..., не стерли. А я весь Ваш разговор перекинул на Нашу сельскую ветку. Читают... Называется "Мюзоны, бозоны, кварки, нейтрино и протонный коллайдер". Глядишь, кто-нибудь из молодежи подтянется в физики. Но, внучек удивил - месяц отговаривал его не ехать учиться в Новосибирский университет на физтех факультет (Спасибо Саше из "Галилео"). Теперь отговариваю после окончания физтеха, МИФИ, МГУ ехать в академгородок в Новосибирске (говорю про Дубну). Окончание этих вузов для нас дело "плевое" (как я выяснил из общения с 10-летним внуком). Вот так вот, ждите нового Нобелевского лауреата. Да, я со страхом смотрю, когда Пушной проводит эксперименты со взрывчатыми веществами или около этого. Ведь все же это проверяется в нашей двухкомнатной квартире! А расходы то какие? На реактивы, на оборудование... Все же заказывается из Интернета и по последним каталогам!
              Ответить
              • Petropavlovsky > Petropavlovsky | 02.12.2010 | 18:59 Ответить
                Пардон "Галелео"! Ну, старый и слепой!
                Ответить